1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ежемесячная компенсационная выплата 57 руб 50 коп

Ежемесячная компенсационная выплата 57 руб 50 коп

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Работнице был предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Заявления на выплату ежемесячной компенсационной выплаты в размере 57,50 руб. работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, она не подавала, поэтому компенсация не выплачивалась. Трудовая инспекция при проверке обязала организацию выплатить данную компенсацию. Правомерны ли действия трудовой инспекции? Обязана ли организация выплачивать компенсационную выплату без заявления сотрудника?

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Ежемесячная компенсационная выплата 57 руб 50 коп

Указ Президента РФ от 25.11.2019 № 570

Комментарий

Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 (далее – Указ № 1110), которым установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей отдельным категориям лиц, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, утрачивает силу с 01.01.2020.

Это предусмотрено Указом Президента РФ от 25.11.2019 № 570 (далее – Указ № 570).

Напомним, что компенсация назначается (п. 1 Указа № 1110):

  1. наемным работникам, которым предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Это может быть мать, отец ребенка или иной родственник. Выплату осуществляет работодатель;
  2. студентам, аспирантам, которые обучаются очно и по медицинским показаниям находятся в академических отпусках. Выплаты осуществляются по месту учебы (образовательной или научной организацией);
  3. женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Выплата осуществляется воинским формированием;
  4. неработающим женщинам или женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если на момент увольнения они находились в отпуске по уходу за ребенком (при условии неполучения пособия по безработице). За пособием такие женщины должны обращаться в орган соцзащиты по месту жительства;
  5. неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, дислоцированным в отдаленных гарнизонах и местностях, без возможности трудоустройства женщин. Выплаты производятся по месту службы мужа.
Читать еще:  Возврат налога на лечение зубов

Необходимо учитывать, что право на получение компенсационной выплаты после 01.01.2020 сохраняется за некоторыми категориями лиц. К ним относятся (п. 2 Указа № 570):

  • лица, которые на дату вступления в силу нового Указа Президента РФ получают указанную компенсацию;
  • наемные работники, а также женщины-военнослужащие, у которых ребенок родится до 01.01.2020.

Таким образом, работодатели и в дальнейшем (т.е. после 01.01.2020) обязаны выплачивать компенсацию сотрудникам, которые в настоящее время находятся в отпуске по уходу за ребенком либо у которых этот отпуск начнется до 01.01.2020.

Выплата компенсации прекращается:

  • по достижении ребенком трех лет
  • либо при выходе работника из отпуска по уходу за ребенком досрочно.

О начислении ежемесячной компенсации в 1С см. в справочнике «Кадровый учет и расчеты с персоналом».

Не пропускайте последние новости — подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;

Отменена компенсационная выплата в размере 50 руб. в месяц, полагающаяся отдельным категориям граждан, в том числе лицам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

Утрачивает силу Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, на основании которого данная выплата полагалась:

студентам и аспирантам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях, и женщинам — военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, ГПС МЧС России в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

Установлено, что право на получение уже назначенных выплат сохранится до окончания периодов выплаты. Также право на получение данных выплат до окончания периодов выплат сохранено за гражданами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до вступления настоящего Указа в силу.

Кроме того, с 2020 года во всех субъектах Уральского и Сибирского федеральных округов выплаты в размере определенного в субъекте РФ прожиточного минимума для детей на третьего и последующих детей до достижения возраста трех лет будут финансироваться из федерального бюджета.

По общему правилу указанные ежемесячные денежные выплаты финансируются из федерального бюджета в тех субъектах, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и величина суммарного коэффициента рождаемости не превышает 2.

Читать еще:  Исковое заявление о компенсации морального вреда пример

Независимо от величины данного коэффициента финансирование из федерального бюджета указанных выплат осуществляется в субъектах отдельных федеральных округов. С 1 января 2020 года в их числе Уральский и Сибирский федеральные округа.

Больше документов и разъяснений по коронавирусу и антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Отмена пособия в 50 рублей по уходу за ребенком до 3 лет с 2020 года – что важно знать?

С 1.01.2020 в стране появятся не только новые детские пособия. Некоторые из них будут отменены. 25 ноября 2019 года Президент РФ подписал указал об отмене одного из старейших детских пособий в России, которое просуществовало целых 26 лет. Это выплата в размере 50 рублей.

Отмена пособия в 50 рублей с 1 января 2020 года произойдёт не для всех. Те, кому эта выплата уже назначена, продолжат получать ее, пока ребенку не исполнится 3 лет. Расскажем подробнее про это пособие и его отмену, на какие выплаты может рассчитывать родитель ребенка от 1,5 до 3 лет.

История пособия

25.11.2019 Президентом РФ был подписан указ Путина об отмене Указа Президента РФ от 30.05.1994 № 1110, согласно которому назначалась выплата 50 рублей по уходу за ребёнком до 3 лет.

Данное пособие на ребёнка появилось в 1994 году. Но тогда его размер был не 50 рублей. Изначально в документе говорилось про 50% от МРОТ. В 90-е МРОТ мог меняться несколько раз за год. В 1995 году его размер колебался от 34 000 рублей до 60 000 рублей. К 2000 году МРОТ подрос до 132 рублей. Пособие так и платили в зависимости от его значения. Затем власти активно взялись за увеличение МРОТ. Если бы пособие осталось на прежнем уровне, то нынешние работодатели платили бы из своих средств около 5,5 тыс. рублей (МРОТ в 2019 году 11 280 руб.). Такая выплата была бы не под силу большинству работодателей. Власти это отлично понимали, поэтому в 2006 году в документ внесли изменение. Там появилась сумма пособия – 50 рублей. Таким пособие просуществовало до 2020 года.

Указ Путина отменяет данное пособие с 2020 года. Т.е. с 1 января его перестанут назначать. Те, кто успел уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1.01.2020, будут получать 50 рублей как и раньше (до исполнения ребенком 3 лет, либо до окончания отпуска по уходу за ребенком). Таким образом, ежемесячная компенсационная выплата матерям 50 рублей в 2020 году ещё окончательно не перестанет существовать. Последние выплаты 50 рублей завершатся в 2022 году.

Так как пособие выплачивалось из средств работодателя, теперь организации смогут сэкономить до 1700 рублей за 3 года на 1 сотруднике, который ушёл в декрет. Конечно, это сумма небольшая, но лишней она точно не будет.

Читать еще:  Единовременные пособия и компенсационные выплаты

Кто останется совсем без пособия

Вместе с тем, отдельные категории граждан остаются полностью без пособий на детей старше 1,5 лет. Отмена выплаты 50 рублей с 1.5 до 3 лет оставила их без каких-либо выплат. И таких людей будет много. Это:

  • мама (или папа) ребёнка в отпуске по уходу за первым или вторым ребёнком после 1,5 лет, если доход семьи на одного человека выше двухкратного прожиточного минимума региона (даже на 1 копейку). Конечно, часть семей, которые попадут под данную категорию, в пособиях не нуждаются. Но есть и те, у кого доход семьи может превышать критерий нуждаемости на несколько рублей. Таким семьям пособия на детей после 1,5 лет не предусмотрены.
  • многодетные родители. Если ещё на третьего ребёнка в отдельных регионах существует пособие (опять же для его получения необходимо иметь определённый уровень дохода), то на четвёртого, пятого и т.д. детей после 1,5 лет нет ничего (за исключением редких скромных региональных пособий).
  • бабушки и дедушки, которые ушли в отпуск по уходу за внуком, после 1,5 лет будут сидеть с ребёнком абсолютно бесплатно.

Какие пособия будут выплачивать после 1,5 лет

Несмотря на то, что работодателя освободили от уплаты пособия, никакой альтернативы предложено не было. Изменилась политика государства в этой сфере. Власти посчитали, что нет смысла платить пособие всем, но в небольшом размере. Они решили, что адресная помощь будет более эффективной. С 2020 года увеличивается период выплаты пособий в размере прожиточного минимума с 1,5 лет до 3 лет. Таким образом, некоторые семьи действительно будут получать существенную выплату, а не жалкие 50 рублей. Чтобы претендовать на пособие, необходимо, чтобы доход в семье на 1 человека был меньше 2-кратного прожиточного минимума в регионе.

С 2020 года получить пособие в размере регионального прожиточного минимума (при условии соответствующего дохода семьи) можно:

  • на первого ребёнка – в органах социальной защиты населения;
  • на второго ребёнка – в Пенсионном фонде (пособие выплачивается из средств материнского капитала, поэтому семьи, использовавшие данную выплату на иные цели, пособие оформить не смогут);
  • На третьего ребёнка – в органах социальной защиты население (пособие выплачиваться не во всех регионах страны).

Закон об отмене пособия до 3 лет с 1 января 2020 года среди граждан не вызвал негативных эмоций. Многие считали для себя такой размер пособия оскорбительным. Поэтому отмене даже рады. Основная же масса отнеслась к отмене выплаты 50 рублей нейтрально. Как правило, в семейных бюджетах это пособие большой роли не играло.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector